«Арт-География Рязанской области». В художественном музее открылась новая экспозиция

Культура

В «Выставочном зале» художественного музея имени Пожалостина открылась выставка «Арт-География Рязанской области и города Рязани». Она посвящена публикации 57 тома энциклопедии «Арт-География России». В экспозиции — живописные и графические полотна с изображением уникальных архитектурных, культурных и природных памятников Рязани.

Любители и профессионалы – на одной площадке. Разным языком - о любви к родному краю. Выставка «Арт-география Рязанской области» проект для всей страны новый, запущен под эгидой Евразийского художественного союза всего несколько лет назад. Наш регион присоединился к нему третьим, после Москвы и Санкт-Петербурга. Местные художники, мастера декоративно-прикладного искусства и фотографии визуализируют культурное достояние субъектов, самобытность уклада жизни и неповторимую красоту природы и архитектуры. Работы, как части большого пазла создают картину большой страны.

Была такая идея — арт-географию страны показать, показать все ее регионы, с ее уникальностью, культурой, историей, с ее личностями выдающимися. Поднять статус регионов, поднять культурные слои.
Евгений Нэтра, организатор выставки «Арт-география Рязанской области».

Рязанский Кремль, самобытные городские улочки, парадоксально сочетающие в себе урбанизм и деревянное зодчество, Есенинские просторы, воспетые поэтом, живописные восходы и закаты над Окой. По мнению авторов выставки именно, такой должна предстать Рязанская область перед глазами тех, кто ни разу не бывал в здешних краях. Все фотографии и картины войдут в печатную энциклопедию, которая по задумке станет составной частью 85-томного альманаха «Арт-География России». Какие работы составляют «рязанскую часть», можно посмотреть в «Выставочном зале» музея Пожалостина до конца сентября.

Комментарии

Комментировать: