Ее называют королевой кружева. Мастерица Диана Смирнова отметила юбилей – 95 лет.

Культура

Рязанская королева кружева отметила юбилей. Диане Смирновой исполнилось 95 лет. В честь дня рождения мастерицы в Рязанском художественном музее открылась выставка, на которой собраны ее самые известные работы.

Имя Дианы Смирновой давно и прочно закреплено в истории Рязанского края - это творческая страница региона. Хрупкая, невысокая женщина сделала невозможное - и вернула жизнь забытой техники кружевоплетения.

Совпадение обстоятельств или судьба? После обучения в Москве, Диана Смирнова по распределению попадает в Рязанскую область, на кружевную артель. Визитной карточкой мастерицы стали работы в почти забытом стиле михайловского цветного кружева. Его особенность в том, что композиция составляется без предварительного рисунка.

Как только я окунулась в Михайлов, увидела эти дивные техники, которые никакого рисунка не имеют, а плетут кружевницы без сколка, вот это меня удивило. И я на это удивление до сих пор живу.
Диана Смирнова, народный художник РФ, кружевница.

Не только работы, на которые завороженно смотрят зрители. В руках мастерицы получаются настоящие шедевры, которые с удовольствием носят модницы. Да и сама Диана Алексеевна уже много лет предпочитает кофты, юбки и шляпки собственного производства. Об этом посетителям рассказывает сама виновница торжества - Диане Смирновой 95 лет! В подарок от художественного музея - выставка ее работ. 

Музей собирал ее работы на протяжении нескольких десятилетий. И самые знаковые ее работы, крупные осели в нашем музее — это «Птица счастья», «Юбилейный салют». До последнего времени мы приобретали ее произведения, и думаю, что делали правильно. Потому что эта коллекция — она будет жить и дальше, и в постоянной экспозиции покажем ее работы.
Марина Котова, директор Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина.

Сотрудники художественного музея рассказывают, что Диана Алексеевна не только талантливый творец, но и педагог. Она воспитала новое поколение мастериц. Теперь исторические корни крепко вплелись в современный творческий мир. 

Комментарии

Комментировать: