Лиричные, цепляющие, непосредственные: в Рязани открылась выставка «Полюбил я туманы и росы»

Культура

Рязанский живописец отпраздновал 80-летие выставкой пейзажей. Анатолий Ларюнин воспевает красоту есенинских мест. В областном художественном музее открылась экспозиция «Полюбил я туманы и росы».

Бескрайние рязанские луга окутаны белёсой дымкой тумана. То, что раньше было ясно глазу, теперь скрыто и в этой таинственности вся прелесть местной природы. Автор картины - Анатолий Ларюнин - известный рязанский художник. Он не из тех живописцев, что творят в своих мастерских, как затворники. Анатолий Григорьевич много путешествует и где бы не бывал - на берегу Байкала, в Крыму или в Черногории - всегда возвращается на родную землю с этюдом.

В пейзажах больше проявляется как-то человеческая душа, потому что мы живём в природе, и мы не отделимы от природы.
Анатолий Ларюнин, художник.

Его картины лиричные, цепляющие, отчасти непосредственные, как и сам художник. Это по паспорту мне 80 - с улыбкой на лице говорит Анатолий Григорьевич, а в душе - все тот же озорной мальчишка. Это подтверждают и знакомые Ларюнина.   

Вот это просто отношение к жизни и отношение к работе оно делает человека, действительно, молодым. И его работы, несмотря на возраст. Честно скажу, многие к 80 годам, как-то они начинают хуже рисовать, писать, а у него это не чувствуется.
Денис Чернов, член правления Рязанской областной организации Союза художников России.

С кистью мастер, кажется, не расстается ни на минуту: он пишет ранним утром, когда солнце только поднимается из-за горизонта, на закате дня, а в последнее время вдохновение чаще приходит ночью. 

Луна светит. Это такие там переливы, такое всё. И обобщение идёт пейзажа, потому что при солнышке много тонкостей, а это такая мощь.
Анатолий Ларюнин, художник.

Картины Анатолия Ларюнина - словно живые, отмечают зрители выставки, если включить воображение, можно представить, как гуляешь на родине Сергея Есенина или пьешь чай в этом деревянном домике, чтобы согреться в зимние морозы. 

У меня какие-то ассоциации возникают, порой, с моим любимым режиссёром Андреем Тарковским. Когда ты попадаешь в мир Тарковского, ты вдруг в какой-то момент, загадочным, чудесным образом, оказываешься внутри его среды.
Виктор Грушо-Новицкий, председатель правления Рязанской областной организации Союза художников.

Посмотреть работы художника с особым мироощущением может каждый. Выставка работает в Рязанском художественном музее. Желающим посетить её, ещё раз напоминают: в сложную эпидобстановку не стоит забывать о средствах защиты - с собой обязательно должна быть маска. 

 

 

Комментарии

Комментировать: