Ухо, горло, нос зимой нужно особенно беречь: врачи фиксируют рост ЛОР-заболеваний

Медицина

По данным Роспотребнадзора, в Рязанской области сейчас идет сезонный рост ОРВИ. Медики в свою очередь отмечают, жалуются рязанцы и на болезни уха, горла, носа, в числе самых распространенных: ринит, отит, гайморит и тонзиллит. При неграмотном лечении эти недуги способны перейти из острой формы в хроническую, поэтому игнорировать их нельзя.

Традиционно с приходом зимы врачи отмечают рост ЛОР-заболеваний. Всему виной частые переохлаждения и активность вирусных инфекций, именно они дают осложнения на органы дыхания. И здесь мало просто пойти в аптеку и купить первые попавшиеся капли или спрей, важно вовремя обратиться за помощью к врачу.

ЛОР-заболевания начинаются с попадания вируса на слизистую носа. У человека имеется сапрофитирующая флора, о которой мы не знаем, и когда начинается переохлаждение или вирус прокладывает дорожку, и потом присоединяется бактериальная флора, то эта флора начинает прогрессивно размножаться и становится патогенной, и развивается заболевание острое или хроническое.
Лариса Старкова, к.м.н. доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом ЛОР-болезней РязГМУ им. И.П. Павлова.

И все же уберечь ЛОР-органы от простуды можно. В первую очередь, благодаря профилактике.

 

Закаливание должно проводиться медленно, в основном, это занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.
Лариса Старкова, к.м.н. доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с курсом ЛОР-болезней РязГМУ им. И.П. Павлова.

Сейчас, когда маски носить обязательно, важно следить не только за их состоянием, например, менять каждые 2 часа. Необходимо хотя бы изредка выходить на свежий морозный воздух и вдыхать полной грудью, снимая защитные средства. Да, тяжело, работающим людям вдвойне сложно, когда нет времени выйти из офиса на улицу, но врачи настаивают. Чтобы избежать проблем с ЛОР-органами важно заставлять нос и горло дышать.

Врачи еще раз говорят о «золотой середине», в общественных местах - в маске, на свежем воздухе - снимаем. А для пожилых людей совет от медиков, соблюдать режим самоизоляции и избегать поездок в общественном транспорте.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: