Подрастающая смена: волонтеры-медики помогают врачам, в том числе, и в «красной зоне»

Медицина

Сотни рязанских медиков сейчас работают с ковидными больными. Кто-то навещает их дома, другие — по 6 часов на дежурствах. Сил и времени не хватает. На помощь пришла подрастающая смена — волонтеры-медики.

С утра - студенты медуниверситета, после обеда - волонтеры. В рязанских больницах, поликлиниках и колл-центрах уже не представляют рабочих дней без помощи молодежи. Всего в регионе безвозмездно руку помощи в пандемический год протянули более 45 тысяч добровольцев. Они не оставляют в одиночестве пенсионеров, вынужденных сейчас оставаться дома. И все больше чувствуют ответственность за поддержку врачам - даже не имея пока нужного опыта и знаний, каждый день приходят в лечебные учреждения. 

Обзваниваем людей, как больных ковидом, так и контактных с ними. Оформляем медицинскую документацию, записываем на прием к врачу, говорим о наличии мазков и заполняем медкарты.
Ольга Завьялова, студентка 4 курса РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

Городская больница №10. В коридорах - пациенты, их много. Сейчас подъем вирусных заболеваний. И конечно на первом месте - коронавирус. Нагрузка на врачей выросла колоссально. Волонтеры освобождают часть времени. 

Волонтеры забирают на себя часть работы медработника. Доктора могут заняться непосредственно своей работой и больше внимания уделить пациенту.
Ольга Вишневская, заведующая отделением медицинской профилактики, руководитель колл-центра по вопросам коронавирусной инфекции.

Больница скорой медицинской помощи - на ее базе еще весной открылся ковид-госпиталь. И сразу пришли волонтеры. Тогда, несколько месяцев назад, добровольцев было немного. Сейчас только из медуниверситета - почти пятьсот человек ежедневно приходят на помощь врачам.

В условиях пандемии каждый нашел для себя тот возможный формат помощи, которую он может оказать. Меня больше всего радует, что равнодушных практически нет. Нет дискуссий, а зачем это надо и почему? Ребята отзываются и идут.
Роман Калинин, ректор РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

Екатерина Комарова - студентка 6 курса, уже два года в рядах волонтерского отряда. По-другому поступить не могла - говорит будущий врач. Даже вероятность заражения не испугала - с сентября работает в «красной зоне».

Родные не радостно восприняли эту новость, они переживают. Я тоже за них переживаю. Мы редко видимся, чтобы не заразить ни их, ни себя.
Екатерина Комарова, студентка 6 курса РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

Иногда бывает тяжеловато, потому что с утра надо ехать на учебу на полдня, потом волонтерство до 7-8 вечера. Времени практически не остается.
Сергей Гаманов, студент 5 курса РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

Впрочем, трудности остаются позади, когда перешагиваешь за порог этой двери - стоп для всех, вход - только для тех, кто сейчас заступает на дежурство - 6 часов.  Десятки пациентов и для каждого - доброе слово.

Я работаю в штабе, веду пациентов, ежедневно осматриваю пациентов. В нашем отделении от 10 до 20 человек, кого-то выписываем. Приходится разговаривать с родственниками пациентов, с их просьбами и пожеланиями.
Дмитрий Шодиев, ординатор 2 года кафедры травматологии и ортопедии РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

На сегодняшний день в нашей больнице работает больше 12 ординаторов РязГМУ, более 60 студентов в качестве врачей-стажеров, медсестер, младшего медперсонала, а также волонтеры в чистой зоне. Они сильно помогают врачам и санитарам выполнять свои обязанности.
Виктор Филимонов, главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Идет вторая волна коронавируса. Ситуация тяжелая. Впереди - праздники. Медики снова и снова просят: оставайтесь дома, встречайте Новый год в кругу семьи, откажитесь от поездок, тогда, есть вероятность, что в 2021 год мы вернемся к привычному образу жизни, который сейчас кажется недостижимой мечтой.

Комментарии

Комментировать: