Живопись переплелась с фотографией: в Рязани открылась выставка «Русский Север»

Культура

В рязанском фотодоме открылась экспозиция «Русский Север», она объединила в себе живописные работы и фотографии. А на них — захватывающие дух удивительные природные пейзажи Архангельской и Мурманской областей, холодное Белое море.

Русский Север глазами художника и фотографа. Это выставка двух авторов, влюбленных в дикую природу далекого края. Для профессионального живописца Олега Потапова пейзажи Кенозерского национального парка давно стали родными. 20 лет он приезжает погостить в деревеньку под Архангельском, и здесь же рождаются сюжеты, простой сельской быт жителей перемежается с видами лесов и побережья рек. Теплые мягкие полутона встречаются почти в каждой картине и навевают приятные воспоминания, говорит мастер.

Именно в этом месте – в Кенозере, там река Кена, река Онега и есть такое замечательное место Кенозеро. Суровый климат, больше лесов, озер. И там, главное, сохранился наш русский национальный дух, это и притягивает туда и художников, и фотографов.
Олег Потапов, автор выставки, член Союза художников Московской области.

Побывать в этом заповедном месте теперь мечта Надежды Водорезовой. С Крайним Севером у нее по-настоящему родственная связь, в Пинежском районе живут родственники, из каждого путешествия - серия колоритных снимков.

Лодки, на которых до сих пор передвигаются чаще, чем на автомобилях, разрушенные дороги. Но тем не менее они есть и по ним можно ездить. Рыбалка. Рыба, которая здесь, вообще не встречается, например, хариус.
Надежда Водорезова, автор выставки.

Гамак из сетей - где еще можно увидеть столь необычное и натуральное изобретение? Это – Заполярье, заброшенный поселок Белокаменка в Мурманской области.

Нельзя сказать, за что я люблю Север, наверное, за всё, за все нюансы. И даже если это неприглядная его сторона: разрушенные дома, не очень удачная инфраструктура. Все равно это место, где чувствуешь себя абсолютно свободно и находишь какие-то внутренние силы и совсем другая энергетика, не такая как здесь.
Надежда Водорезова, автор выставки.

Насладиться красотами Русского Севера рязанцы могут в выставочном зале фотодома, встреча с холодным и загадочным краем продлится до 6 февраля.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: