В Рязанском Кремле открылась выставка «Наука на службе человека»

Культура

«Наука на службе человека» — в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике открылась выставка научно-технического прогресса за последние 150 лет. Представлено более 100 предметов из коллекций музея-заповедника.

Волшебный фонарь - один из самых старинных и примитивных на выставке. С него началась целая киноэпоха. Этот экспонат - предок современных установок и проекторов. Прибор изобрели в конце 19 века. С его помощью люди видели, как на стене или белой простыне оживают фигуры. При этом сам аппарат устроен максимально просто.

Можно увидеть керосиновый светильник, который зажигался. Здесь вы видите трубу, через которую удалялся горячий воздух с копотью. Вот такая вот туба, там стояла линза, а вот здесь вот спереди рамка, куда вставлялись вот эти в деревянных рамках картинки, которые можно было проецировать на стены или на экран.
Михаил Урманов, заведующий отделом истории музея-заповедника «Рязанский Кремль».

Рядом предок современного 3D кино - стереоскоп. Он тоже уже ветеран, появился в начале 20 века. Соседи помоложе - фильмоскопы для диафильмов и слайдов собрали в 80-х годах прошлого века. Но сейчас они тоже часть истории. Проследить эволюцию технического прогресса можно на выставке «Наука на службе человека». Здесь более 100 экспонатов, многие из которых хорошо знакомы рязанцам.

Когда люди приходят на выставку, они начинают кидаться буквально к этим вещам, и говорить: «Ой, да-да-да-да, у нас тоже такой был проигрыватель, у нас тоже была такая стиральная машинка». Получается, что человек, не замечая сам того слишком быстро забыл милые сердцу вещи.
Михаил Урманов, заведующий отделом истории музея-заповедника «Рязанский Кремль».

Экспонаты - часть быта. Чтобы легче было ориентироваться - организаторы выставки разместили предметы в 9 зонах. Здесь утюги, швейные и стиральные машинки, чайники, компьютеры и десятки других новинок прошлого века, которые сейчас окружают нас ежедневно и на которые мы порой не обращаем никакого внимания. И кто знает, может, через 100-200 лет современные гаджеты будут такими же артефактами, как печатные машинки 20 века.

Комментарии

Комментировать: