В Рязани открылась выставка произведений известного советского художника Сергея Герасимова

Культура

В Рязанском художественном музее открылась новая выставка. В экспозиции — графические произведения известного советского художника Сергея Герасимова. Среди них — ранние ученические акварели, зарисовки и иллюстрации к известным литературным произведениям.

Графику в музеях выставляют очень редко, работы мастеров такого уровня еще реже - несколько раз в десятилетие. Всё потому, что хрупкие листы бумаги и акварель боятся света и перепадов температур, они не могут долго висеть в стенах экспозиционных залов и стараются побыстрее спрятаться в уютные папки фондов. Поэтому выставку легендарного живописца Сергея Герасимова в семь десятков работ можно назвать выдающимся событием культурной жизни региона.

Задача нашей выставки показать работу в мастерской художника, она так и называется «В мастерской художника. Творческий путь Сергея Васильевича Герасимова». Этот творческий путь, начало работы с бумажным листом, с карандашом, акварельными красками, углем. Самые разные техники на этой выставке представлены, и мы видим с каким мастерством он передает и свой взгляд на мир и установку эпохи.
Галина Торопова, искусствовед Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Советский живописец Сергей Герасимов известен широкой публике как автор монументальных работ, таких как «Мать партизана», «За власть Советов». Сам же художник обожал камерное искусство, чаще всего использовал акварель, она в работах художника не привычно светящаяся, а наполненная объемом и белилами. Дореволюционные акварели, черные бархатистые работы, выполненные углем, детальные иллюстрации - на выставке представлены все периоды творчества Герасимова, а писал он даже на войне.

Он жил во время двух мировых войн. Первая показана очень интересно, в витринах представлены эвакуационные карточки. В 1915 году он служил писарем, но он всегда оставался художником и в течение дня он рисовал портреты-типы.
Дина Анисимова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Во время Великой Отечественной его - уже преподавателя Суриковского института - эвакуируют в Самарканд. В это время он создает целую коллекцию портретов восточных женщин и пейзажи. «Очень люблю пейзаж и пишу его при каждом удобном случае», - писал Герасимов. В нем обыкновенно мастер дает отсылку к месту, где была написана работа. Например, вот эта коллекция иллюстраций по мотивам произведения Толстого «Война и мир», Герасимов создавал ее в последние годы жизни в родном Можайске, что недалеко от Бородино.  

 

 

Комментарии

Комментировать: