Забыть про мороз, снегопад и коронавирус: в Рязани открылась фотовыставка «Летний вечер»

Культура

В рязанском Фотодоме открылась выставка Андрея Павлушина «Летний вечер». Все работы были сделаны еще до начала пандемии, на героях нет масок и перчаток, рязанцы отдыхают на фестивале «Встречи на Почтовой».

С первого взгляда трудно определить, что такого особенного есть в этих 100 работах фотографа Андрея Павлушина, однако его стиль без преувеличения можно назвать исчезнувшим жанром в 2020 году. Речь - о фотосъемке массовых мероприятий. Здесь, к примеру, «Встречи на Почтовой» 2019 года - толпы беззаботных и радостных людей. Именно по этим образам сегодня скучают все фотографы, признается автор выставки.

Я, например, ничего толком не снимал. Я много снимаю как профессионал, люди в масках — есть глаза, но эмоций никаких нет. Сейчас идет открытие, меня можно снимать, через минуту я одену маску и снимать будет уже нечего.
Андрей Павлушин, член Союза фотохудожников России.

Музыкант Антон Свиркин, глядя на серию фотографий со своим участием, тоже придается ностальгии, говорит, будто заново окунулся в атмосферу во всех смыслах тёплого летнего вечера, когда он с друзьями выступал на Почтовой, и им подпевали и аплодировали прохожие.

Действительно все было весело, все очень было по-летнему во всех смыслах. Очень тепло, все плясали, все радовались, и эта атмосфера, которая присутствует на снимках, передает это на 100 процентов. Я очень соскучился по тем временам, надеюсь, что в этом году удастся что-то подобное повторить.
Антон Свиркин, музыкант.

Почти весь 2020 год для фотографов стал временем творческого перерыва, кто-то обдумывал новые идеи, а кто-то, как Андрей Павлушин, вспоминал и обрабатывал старые снимки. Так и родилась взрывная и яркая выставка, в которой каждая работа - целая история из жизни прошлой, где нет ограничений, а дух свободы витает в каждой мимолетной улыбке. Случайно пойманные кадры сегодня звучат, как обещание и надежда на то, что скоро все вернется на свои места.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: