Фотопутешествие во времени: в Рязани открылась выставка «Непроявленные плёнки»

Культура

В Рязани открылась выставка фотографий, которые были сделаны еще в прошлом веке, но проявили пленки только сейчас. Как признается автор Андрей Карев, жизнь была очень насыщенной, и он — молодой фотохудожник — боялся что-то упустить, поэтому из рук не выпускал фотоаппарат.

А проявлять не успевали - накопился целый багаж черно-белых кадров. Дата фотографий - прошлый век, первые снимки 1978 года и заканчивается цикл работ 1991. Чуть позже, в 1994 году, появился «Кодак», и время пленок - рассказывает Андрей Карев, для него ушло в историю. Потому и название выставки «Непроявленные плёнки».

Постепенно начинаешь понимать, что все эти съемки, эти материалы имеют историческую ценность, они интересны, как документальная фотография, часть своего времени. А эта художественная составляющая, которая, естественно, закладывалась в свое время — она уходит на второй план.
Андрей Карев, член Союза фотохудожников России.

Тематика представленных мгновений - самая разнообразная, но с особой теплотой автор говорит о деревенской жизни - сам горожанин.  Для Андрея Карева, тогда молодого фотографа, даже сельская ярмарка была в диковинку. А работа «Дом у дороги» - дорога воспоминаниями о летней практике, в тридцатиминутный отдых будущий фотомастер брал в руки старенький фотоаппарат и бежал за впечатлениями.

Для меня очень интересен разлив. Он может, не такой броский, никакого действия нет, люди шли. Ты должен поравняться, поднять камеру, снять — это очень тяжело. Разлив снимался 4 года.
Андрей Карев, член Союза фотохудожников России.

Каждый пойманный миг подробно описан. Истории из жизни - из них также складывается целая эпоха, интересная даже тем, кто родился в 21 веке. 

Комментарии

Комментировать: