В Рязани открылась выставка репродукций Клода Моне и Пьера Ренуара

Культура

Поклонники импрессионизма в этом году отмечают сразу несколько дат: 180 лет со дня рождения Пьера Огюста Ренуара, 95 лет со дня смерти Клода Моне и 115 лет со дня смерти Поля Сезанна.

Отойти от реализма и философских сюжетов. Только впечатления, эмоции - здесь и сейчас. Возможно от того, Моне десятки раз писал кувшинки в любимом уголке Франции - деревушке Живерни. Каждый раз стараясь запечатлеть водную гладь в разное время суток. А для картины «Завтрак гребцов» Пьер Огюст Ренуар приглашал друзей пообедать с ним и заодно попозировать. Будущая жена художника играет с собакой, хозяин ресторанчика всматривается вдаль, а его дочь подпирает голову рукой, вслушиваясь в беседу. Главная задача художника - поймать момент, впечатление.

Впечатление — восход солнца. В общем, эта картина и дала название — всему течению импрессионизм. Впечатление. Их сначала назвали «впечатленцами», «впечатлистами». Какое-то оскорбительное слово, пытались уязвить.
Ирина Маслихова, заведующая экспозиционно-выставочным сектором Музея истории молодежного движения г. Рязань.

Но очень быстро новый стиль распространился по всему миру. Именно благодаря тому, что художники передавали сиюминутное ощущение реальности. Например, одна из самых знаменитых картин Ренуара изображает воскресный вечер на светском Монмартре. По мнению критиков - картина передает энергию парижской жизни. Оригинал находится в музее Парижа. 

Всего несколько мазков кистью, но как точно передана атмосфера. Особенность стиля импрессионизма хорошо читается даже через репродукции. Основная задача - просветительская. Все работы - мирового уровня и увидеть их, например, рязанцу сложно. Для этого придется отправиться в путешествие по Европе. А вот познакомиться с копиями, напечатанными на холстах практически в реальном масштабе, может любой.

Абсолютно разные возрасты: от маленьких детей до людей, которые сидят дома, и которым хочется познакомиться с чем-то интересным.
Ирина Маслихова, заведующая экспозиционно-выставочным сектором Музея истории молодежного движения г. Рязань.

В музее уверены, подборка копий работ Клода Моне и Пьера Огюста Ренуара - мэтров своего времени - обязательно привлечет множество зрителей и позволит изучить особенности стиля импрессионизма.

Комментарии

Комментировать: