В Рязани открылась выставка кукольной скульптуры «Гоголевске типы» по мотивам иллюстраций Петра Боклевского

Культура

В этом году исполнится 205 лет со дня рождения уроженца Рязанской губернии художника Петра Боклевского. Он подарил лица персонажам гоголевских «Мертвых душ». Эти иллюстрации признаны классическими. По их мотивам рязанка Елена Бабкина представила свою кукольную экспозицию.

«Я помню их, я помню совершенно таких, я их встречал в то время, в массе, кругом. Это не карикатуры, нет, это живые люди. Теперь вы их не встретите, ... но я их знал, я их видел, я жил среди них». Свою знаменитую фразу Петр Михайлович Боклевский - рязанец и величайший иллюстратор своего времени - обязательно бы произнес вновь, едва увидев работы художника-кукольника Елены Бабкиной. В эти дни выпускница рязанского художественного училища представляет целую коллекцию «Гоголевских типов». А начиналось все пару лет назад.

Появились первые 5 кукол в 19 году. Все ходили узнавали, вспоминали Гоголя, но не вспоминали Боклевского, а между тем все иллюстраторы ориентировались на Боклевского.
Елена Бабкина, художник-кукольник, член Московского союза художников Секции авторской куклы.

Так родилась идея воссоздать все образы, созданные сначала гением Гоголем, а потом проиллюстрированные Боклевским. Первыми профессионалами, кто увидел Чичикова и Плюшкина, Бобчинского и Добчинского, рожденных мастером Еленой Бабкиной, были сотрудники галереи Измайловского Кремля. Милена Курганова и Денис Хлыбов признаются, куклы настоящие открытие. И стало ясно, появился новый толкователь художественных красот литературы.

Я очень люблю Коробочку, я очень люблю всех! Мне все очень нравятся! Я поняла, что это художественные произведениях высокого качества, которых в современном мире авторской куклы очень мало.
Милена Курганова, директор галереи «Кукольный переулок» в Измайловском Кремле.

Есть вещи, для которых не существует времени, и ахать, охать можно, но когда ты понимаешь, что это не подвластно времени, то это очень интересно, и ты, скорее, в тишине начинаешь общаться с этим.
Денис Хлыбов, коллекционер.

А куклы, даже не сомневайтесь, ответят, делится Елена Бабкина, уже во время работы она поняла, такие как Земляника и Коробочка не будут молча смотреть, когда решается их судьба.

Как только ты доходишь до определенного момента — до росписи лица, она начинает тебя поправлять, менять. Коробочка, Земляника, когда посмотрел на меня своими хитрыми глазами, пришлось подредактировать. Они все для меня одушевленные.
Елена Бабкина, художник-кукольник, член Московского союза художников Секции авторской куклы.

В день открытия выставки сотрудники музея вполголоса делились своими восторженными впечатлениями. А тихо, потому что уверены, куклы их слышат, уже не раз с момента приезда гоголевские герои перебирались с места на место и отворачивались от тех, с кем не хотят говорить, вспоминали сотрудники. В уютном камерном зале музея молодежного движения за происходящем пристально наблюдает соавтор выставки Пётр Боклевский, в июне исполнится 205 лет со дня его рождения.

Комментарии

Комментировать: