В Музее истории молодежного движения открылась фотовыставка «Край рискованной географии»

Культура

В коллекции около 4 десятков фотографий природы Михайловского района и любительская коллекция окаменелостей. Автор – сотрудница центральной детской библиотеки города Рязани Полина Лихачёва.

Эта выставка – результат её 3-летних наблюдений за природой родного Михайлова. Озёрные чайки, издалека похожие на пингвинов, чомга во время обеда, замерший от испуга муравей, яркие желтые горицветы. Гордость фотографа–любителя – годовые наблюдения за мать-и-мачехой в Змеинском карьере. Уникальность фото-серии в том, что это растение цвело в течение всей зимы 19-20 годов – этот период был необычно теплым. Наблюдения заметили на биофаке МГУ и о необычном явлении была сделана запись в научном издании. А само название выставки объясняется просто.

У нас ведь карьеры и постоянно меняется рельеф местности – то появляются новые озерца и болотца, начинают бить родники, появляются новые растения, не характерные для нашей местности. И если наблюдать это каждый день в одних и тех же местах, то можно сделать интересные и ценные наблюдения.
Полина Лихачева, автор фотовыставки.

 

Комментарии

Комментировать: