Без очередей и ажиотажа. Приёмная кампания в вузах в этом году проходит и в онлайн-режиме

Общество

В российских вузах сейчас в разгаре приемная кампания, однако очередей нет. Большинство выпускников не спешат подавать документы — дожидаются окончательных результатов ЕГЭ. А кроме того, отправить заявление можно не только очно, но и дистанционно. Есть ли преимущества у онлайн-оформления?

Иван Алпатов вместе с одноклассницей решает, пожалуй, одну из сложных задач своей жизни – ведь очень важно не ошибиться в выборе вуза. Высокие баллы по ЕГЭ значительно расширяют список, и от этого еще сложнее, признается Иван.

Я сдавал 3 экзамена — русский язык, математика профильная и физика. 259 баллов в общей сложности набрал. А поступать могу не в топовые вузы страны — первая 5-10, но вузы хорошие.
Иван Алпатов, абитуриент.

Подавать документы в этом году можно несколькими способами. Самый популярный – дистанционный. Так, на Госуслугах заработал обновлённый супер-сервис «Поступление в вуз онлайн». Подать документы с его помощью можно более чем в 500 вузов — на очное, очное-заочное и целевое обучение. Можно также воспользоваться сайтами вузов, направить документы по почте. Или прийти в приемную комиссию лично, с соблюдением эпидтребований.

Обязательно маски, на входе дезинфекторы стоят – обработка обязательна. Ну и плюс – дистанция социальная.
Роберт Хруничев, ответственный секретарь приемной комиссии РГРТУ.

В рязанских вузах говорят, что в этом году больших отличий в приемной кампании не ожидается. И все же, некоторые изменения есть. Например, увеличилось количество бюджетных мест - об этом говорил Президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что высшее образование должно стать более доступным.

В этом году у нас несколько увеличено количество бюджетных мест на лечебном и педиатрическом факультетах. Это конечно дополнительные шансы поступить на бюджетную форму. Уверен – ребята этим будут пользоваться.
Роман Калинин, ректор РязГМУ.

Расширяются возможности для поступления и в Рязанском государственном университете.

Такие интересные моменты в сегодняшней приемной кампании, это группа направлений подготовки, которые перешли к нам из института культуры рязанского филиала МГИК. Мы начинаем набор.
Андрей Минаев, ректор РГУ.

Еще одна особенность – на некоторые направления абитуриенты сами могут выбрать вступительные испытания.

Например, на клиническую психологию ребята могут предоставить результат ЕГЭ по биологии и по русскому, а третий экзамен они могут выбрать – математика профильная или обществознание.
Светлана Камаева, ответственный секретарь приемной комиссии РязГМУ.

При поступлении в вуз учитывается не только то, насколько успешно абитуриент сдал ЕГЭ. Дополнительные баллы начисляются за различные достижения – золотая медаль, волонтерство, значок ГТО, победы в олимпиадах и спортивные звания. В каждом вузе свои расчеты: максимально за всё можно получить 10 дополнительных баллов. Таким образом, за золотую медаль Иван Алпатов получит именно столько, а значит, в общей копилке абитуриента - 269 баллов.

Комментарии

Комментировать: