Дачники собирают урожай

Общество

В регионе продолжается уборочная кампания. Собирают урожай сейчас и рязанские дачники.

Специально для нашей съемочной группы Людмила и Евгений Дёмкины выкапывают первый клубень картошки этого сезона. 6 соток кормят не только пожилых супругов, но и их детей. Картошка с дачи совсем скоро окажется в 3 семьях, на разных концах области. Но это не весь урожай, на небольших и компактных грядках расположились настоящие плантации. Здесь, к примеру, огурцы. Зеленцы в этом году уродились на славу, радуется дачница, вот уже и солений закрыла, а они все плодоносят.

Раздавать землю в виде небольшого участка в 6 соток в России начали еще в 40-х годах прошлого столетия. Интересно, что такая площадь была выбрана не случайно, ее определили по партийному заданию отечественные экономисты и агрономы. Расчет делался исходя из потребностей семьи, состоящей из 4-6 человек. 6 соток даже по тем временам были способны обеспечить семью всей необходимой сельхозпродукцией.

Свой участок Людмила Дёмкина получила от родителей, с тех пор от земли не отрывается. Да и многие знакомые, по ее замечанию стали возвращаться на дачи, тем более, что сегодня все еще действуют упрощенные схемы оформления участков.

Дачная амнистия на земли заканчивается 1 марта 2022 года, до 2026 года амнистия будет действовать только на строения земельных участков.
Александр Лукинский, председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России.

Поэтому всем, кто еще не оформил свои 6 соток, пора поторопиться.

Для этого требуется взять справку у председателя садоводческого товарищества, что вы являетесь членом, составить план, обратиться в муниципалитет и получить свидетельство на оформление права собственности, обратиться в МФЦ.
Александр Лукинский, председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России.

Тем более что с возрастом на природе хочется проводить все больше времени, делятся садоводы, здесь нет времени скучать, собрав один урожай, уже готовятся к посадке следующих овощей и фруктов.

 

Комментарии

Комментировать: