В Рязани открылась выставка Виктора Иванова «Крым»

Культура

Теплый и солнечный Крым промозглой рязанской осенью — окунуться в лето в эти дни можно в выставочном зале на Есенина. Там открылась выставка работ Виктора Иванова. Экспозицию уже называют «окном в прошлое».

Василий Иванович Колдин - в окружении своих студентов, все внимание приковано к натюрморту с маками народного художника Виктора Иванова. Главное, говорит педагог, прочувствуйте глубину цвета. В каждой работе сочность красок выходит на первый план, а еще важно, как собран холст и выстроена экспозиция. Уловить этот момент - уже хороший урок. Выставка «Крым» обретает новое звучание и своеобразное значение для начинающих художников.

Для студентов эта выставка — кладезь, с чего надо начинать и куда двигаться. По сути дела, методическое пособие, как из простого студента Суриковского института вырастает мощная фигура почти гениального художника.
Василий Колдин, директор рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера.

В экспозиции работы, написанные Виктором Ивановым 70 лет назад, во время студенческой практики на крымском полуострове. Но сейчас они получили новое прочтение, мастер взял их за основу и «переработал». Добавил больше яркости, настроения, формы, и вот уже перед зрителем -  иные произведения. Более совершенные, уверены критики. А значит идея - успешная.

Это интересно видеть, интересно сопоставлять студенческие работы. Да, действительно, как сказали Василий Иванович и Грушеновицкий, сопоставление работ новых и студенческих, и начинаешь анализировать, к чему ты можешь сам прийти.
Матрона Спиридонова, учащаяся рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера.

Выставку еще называют «окно в прошлое». Виктору Ивановичу - 97 лет, и как говорит сам художник, Крым продолжает жить в его душе. Пейзажи, этюды, наполненные теплом и светом, созданные в счастливые минуты молодости, будут вдохновлять еще долгие годы. По крайней мере на это надеются почитали творчества мастера.

 

Комментарии

Комментировать: