В художественном музее открылась выставка «Яблочные ворота»

Культура

Рязанцы могут увидеть дореволюционную Москву на полотнах столичного мастера. В художественном музее открылась выставка Александра Матрёшина «Яблочные ворота». Автор проделал колоссальную работу, чтобы изучить, как выглядела утраченная Москва.

Город, которого давно нет, на полотнах Александра Матрёшина живет своей жизнью. В дореволюционной Москве, изображенной на картинах, идет бойкая торговля на шумных ярмарках, площади полны людей, а во дворах ставят самовары. Зритель будто сам оказывается в том времени. Полное погружение в эпоху - яркие, насыщенные цвета и живые образы.

Можно уйти как Андрей Рублев Тарковского, сделать намного все приглушенно, трагично, мы же не были в то время, или как Кустодиев писал.
Валерий Архипов, художник, декан художественного факультета ВГИК.

Автора работ Александра Матрёшина называют москвоведом. Глубокое знание материала делают картины художника особенно реалистичными, полотна точно передают дух и настроение старинной Москвы. Чтобы написать столицу той, которой она была более полувека назад, нужно отлично знать историю, списать с натуры уже не получится. И не меньше времени, чем у мольберта, художник проводит в архивах. В чем-то помогают старые рисунки и фотографии, где-то приходится использовать фантазию. 

Очень много объездил по России, смотрел, писал с натуры. Очень многие вещи удалось найти, что могло быть в то время в Москве, я нашел в провинции, которая не так сильно пострадала. От Москвы 19 века, практически ничего не осталось.
Александр Матрёшин, автор выставки «Яблочные ворота».

Любая из работ может быть иллюстрацией к истории старинной Москвы, и это не случайно, Александр Матрёшин долгое время работал книжным иллюстратором, он оформил более сотни книг. И главное, что делает художник - это сохраняет историю.

Комментарии

Комментировать: