В Фотодоме работает выставка «Дом, который построил…»

Культура

Выставка картонных домиков работает в рязанском Фотодоме. Автор Ольга Джафарова целый год создавала свои экспонаты из подручных материалов, в ход шел обыкновенный картон, пуговицы, упаковки и проволока.

Миниатюрные и аккуратные, они поражают изысканностью деталей. Дом смотрителя маяка словно повторяет образ из фильмов, и нисколько не портит его игрушечный размер, напротив, придает изюминку, такой хочется забрать и поставить у себя на видном месте в гостиной.

Рядом - домик Бабы Яги и дом-кибитка. У каждого экспоната свой неповторимый характер - результат большой творческой работы художницы Ольги Джафаровой.

Оля вообще поражает своей креативностью, а на этой выставке просто все соединилось: любовь к слову, любовь к творчеству, все взаимосвязано, просто дух захватывает. Молодец!
Татьяна Ольшанская.

Вдохновение пришло год назад, на другой выставке под названием «Пальто», где художница украсила свой экспонат бумажным домиком, и с того момента решила создать собственную экспозицию миниатюр. И вот картонное чудо предстало перед гостями.

Выставка называется «Дом, который построил…».  Центральное место занимает настенное панно. Это целая улочка с лавочками, кофейней, башней с часами и даже аэростатом.

Размером — длиннее метра, у нее есть подсветка. Это и большой масштаб, и сложность работы, и это необходимость подключения электричества. Делали всем миром, с помощью разных людей, свет утверждал главный художник по свету театра кукол.
Ольга Джафарова, автор выставки.

Колпачки от флаконов стали уличными фонарями, а пуговица - лампочкой. На создание домиков ушла уйма подобных мелочей. В руках мастера подручный материал получил другую, новую жизнь, став отдельным произведением и предметом восхищения.

Впечатления самые волшебные, потому что выставка открылась перед Новым годом не случайно, все мы ее очень сильно ждали, и это было нашим таким определенным подарком. Мы находились долгое время в ожидание этой выставки, потому что Оля готовила ее год целый год.
Ирина Павлова, заведующая картинной галереей.

Вход на выставку только при предъявлении QR-кода или справки.

Комментарии

Комментировать: