Автолавки остаются главным источником снабжения в опустевших деревнях

Общество

Автолавка, сельмаг, магазин на колесах, как только его не называют, роль передвижного минимаркета для жителей отдаленных и крохотных деревень переоценить невозможно. В Скопинском районе его появления ждут с большим нетерпением, раз или два в неделю людям завозят продукты, бытовую химию и даже корм для животных.

Чтобы магазин на колесах добрался до всех покупателей вовремя, рабочий день сотрудников начинается в 7 утра. Путь предстоит неблизкий, объехать нужно 5 отдаленных сел и деревень. Сначала машину комплектуют водители, но продавец Елена Попова всё проверит еще раз, говорит привычка, за 20 лет работы покупатели стали родными. 

Кто приезжал к бабушкам, дедушкам – внучата, выросли, сами стали родителями.
Елена Попова, продавец автолавки.

Продукты с доставкой на дом - еще советское изобретение. Магазинная сеть только развивалась, а необходимость в продуктах и хозяйственных товарах была у всех, не только у провинциальных жителей, но и дачников, приезжавших на лето. В 60-е автолавки колесили по большинству поселений периферии.

Традиция жива и сегодня вот только пункт назначения немного изменился - малонаселенные и отдаленные сёла, торговать в которых обычным предпринимателям сегодня не выгодно.

В районе 26 населенных пунктов мы обслуживаем. В основном — продукты питания самые необходимые. 6 раз в неделю. Торговля у нас развозная, стараемся соответствовать спросу населения.
Наталья Лукичева, председатель правления Скопинского района.

В 9 утра магазин на колесах отправляется в путь. Дороги даже в райцентре не везде в идеальном состоянии, но водитель с легкостью преодолевает любые препятствия, а когда за окном начинают мелькать поля и разрушенные храмы, немного сбавляет скорость, начинается грунтовая дорога.

В это время покупатели уже выстраиваются в очередь, признаются, для семей без машины автолавка - настоящее спасение. Списки продуктов составляют на ближайшие 4 дня, лавка заезжает 2 раза в неделю. В ассортименте - все самое необходимое. Сегодня деревенские даже молоко покупают, но бакалея - первая в списке. 

Здесь начинается село Мшанка, оно протянулось на несколько километров вдоль реки Верда. Когда-то большое и зажиточное, сегодня из постоянных жителей - пара десятков человек. Автолавке приходится делать несколько остановок, большинство покупателей - люди престарелые. Галина Матова, к примеру, всю жизнь отработала в школе учителем математики, на днях ей исполнилось 80 лет.

Спасибо хоть лавка, поздороваемся, хоть друг с другом. Вовремя приезжает, но, бывает, минут 15 задержится. Но, что не попросишь, обязательно привезет.
Галина Матова.

Приезд сельмага для всех - событие, а в команде со съемочной группой «Вестей» - настоящий праздник. Местные делятся новостями и проблемами, просят помочь с покосом вдоль дорог, уборкой братских могил на кладбище. До местной администрации им уже и не добраться, вся надежда на сарафанное радио.

И таких историй на каждой остановке - с избытком, так что пока продавец распродает товар, автолавка наполняется сельской жизнью, да так, что под конец путешествия уже и двери не закрываются.

Комментарии

Комментировать: