В Рязани открылась выставка произведений народного художника СССР Виктора Иванова

Культура

В Рязани открылась традиционная ежегодная выставка произведений народного художника СССР Виктора Иванова. Автору в этом году исполнилось 95 лет. Что на этот раз представил классик сурового стиля?

В свои 95 лет он полон энергии и жизни, и готов делиться своими неиссякаемыми идеями - творчество ведь безгранично, повторяет мастер. Виктор Иванович Иванов, известный художник в кругу друзей и почитателей отмечает юбилей, традиционно - открытием персональной выставки, в своей персональной галерее.

Это величайший живописец, который к счастью жив и творит. Хочется выразить ему колоссальную поддержку, всю энергию, всю нашу любовь, чтобы он держался и творил дальше, и каждый год радовал нас новыми выставками, и чтоб мы слышали его веское слово — оно всем нам необходимо.
Виктор Грушо-Новицкий, председатель рязанского отделения Союза художников России.

Виктор Иванович много путешествовал по миру, побывал в разных городах, в результате на свет появилось множество работ. Многие представлены на выставке. В галерее они расположены по секциям - зал Франции, Италии, Кубы, Мексики. В каждой картине - своя неповторимая атмосфера и глубина, отмечают критики. Мастер признается, что для него путешествия - это способ познакомиться с искусством, лучше понять его, и главное попробовать разгадать тайну русского искусства, существует ли оно само по себе, как нечто отдельное от остального. И начал - с горячих песков, такой непохожей страны и не прогадал.
 

Первое, что хотел увидеть – Египет, и я не ошибся. Я когда приехал, будто это моя историческая основа. Я смотрю храмы, и что-то такое меня пронизывает — это все знакомо.
Виктор Иванов, российский художник.

Одно из самых смелых решений современности, когда рядом с живописью соседствует графика. Но это совершенно не портит вид и гармонично складывается в общую концепцию. Как говорят в творческой среде - так может только Виктор Иванов.

Комментарии

Комментировать: