Рязанский народный хор расскажет зрителям притчу

Культура

Артисты обещают представить настоящий музыкальный спектакль. Основой музыкальному произведению послужил и фольклор Рязанской губернии.

Секунда и звучное соло распадется на многоголосье. Старинный величальный мотив приобрел современный темп и переливы музыкальной обработки. Кантату для хора написал Рустам Сагдиев, с ним в паре молодой режиссёр Дмитрий Отяковский. Их оперы звучат в Мариинском и Эрмитажном театрах.

Работа с Рязанским народным хором стала экспериментом, как для постановочной группы, так и для самих артистов. К формату спектакля коллектив шел давно, сначала отказались от объявления концертных номеров, а сами они превратились в тематические блоки, связанные поэзией, танцем, музыкальной лигой. Теперь и этого не требуется.

Движением и вокалом зрителю расскажут притчу, и это будет древняя история из тех времен, когда жили общинным строем, а обряды были привычным событием. Здесь есть солисты, но нет главных героев.  

Главным героем здесь выступает именно хор — народ. То есть здесь есть невеста жених, отец, какие-то такие очень метафорические и архетипические образы, но при этом все, что происходит, в первую очередь затрагивает всех, кто находится на сцене, и в этом уникальность этой сценической кантаты, потому что это именно хоровой театр.
Дмитрий Отяковский, режиссер-постановщик спектакля.

Именно поэтому акцент не на костюмах, не на декорациях, все самое главное в музыкальных фразах, сотканных из фольклора Рязани, российских напевов, пересказанных современным музыкальным языком.

Мы отправляли композитору старые наши композиции, чтобы он понял наши вокальные условия, как мы поем, в какой текстуре. Я отсылала много фольклорных образцов, но композитор взял два образца явных наших рязанских.
Светлана Сухова, художественный руководитель государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е.Г. Попова.

До сих пор от репетиции к репетиции музыка видоизменяется, это живой процесс работы композитора, исполнителей, режиссера-постановщика.

Какой в конечном итоге будет притча, пока сложно представить, но зритель услышит эту историю скоро, премьера в календаре Рязанского народного хора намечена на ноябрь.

Комментарии

Комментировать: