Рязанский косопуз и Евпатий Коловрат. Скульптор Александр Синицын создаёт гипсовые сувениры

Культура

Рязань — привлекательный город для путешествий осенью. К такому выводу пришли специалисты портала «Турстат». Согласно их собственному рейтингу, Рязань входит в топ-3 российских городов по доступности отдыха. В том, что Рязань становится привлекательнее для туристов, уверен и скульптор Александр Синицын. Он создаёт гипсовые сувениры.

Колоритная «Баба Рязанская» с лукошком в руках, рядом - богатырь Евпатий Коловрат - символ мужества и непоколебимости, и Рязанский почтальон - его образ у молодого скульптора Александра Синицына возник спонтанно, когда автор рассматривал дореволюционные открытки. Даже не верится, что все эти лица, эмоции, живые формы - всего лишь холодный гипс. Многие годы Александр принимает активное участие в проектах благоустройства Рязани и развития внутреннего туризма. Он считает, что его самобытные сувениры пробудят интерес к истории города у туристов и самих рязанцев.

Прежде всего, хотелось связать эти образы с рязанским туризмом, с рязанской новогодней столицей в этом году, то есть это как раз тот случай, когда можно наши рязанские какие-то маркеры взять и показать всей России.
Александр Синицын, скульптор.

Работа кропотливая. На создание одной фигурки от отливки до покраски у молодого скульптора уходит около полутора часов.

Творческим процессом делится со зрителями - у Александра есть свой YouTube -канал.

Скульптор говорит, гипс удивительным образом сочетает в себе способность веками хранить любую, придуманную мастером форму и одновременно оставаться хрупким.

Этим искусством Александр увлекался с юных лет, но мама, будучи художницей, повторения своей судьбы для сына не хотела и в 17 лет отправила его учиться на таможенное дело в Одессу. Однако, желание творить и создавать прекрасное однажды все же взяло верх.
Кровь берёт своё и, всё равно, занесло в то, чем сейчас занимаюсь и вообще, как бы об этом не жалею.
Александр Синицын, скульптор.

Как говорит сам Александр, создание сувенирной продукции - лишь малый шаг, направленный на развитие внутреннего туризма. В планах, заняться преображением города более масштабно. Рязань, очарование которой в суете будней подчас не заметно, должна узнать вся страна.

Комментарии

Комментировать: