Кассы офлайн. Рязанские бизнесмены уходят от налогов

Общество

Рязанский бизнес начали штрафовать за отсутствие онлайн-касс. В рейд по торговым точкам вышли сотрудники налоговой службы.

Контрольная закупка – предвестник визита налоговых инспекторов. Но, как правило, продавец не замечает симптомов и отпускает товар без чека. Впрочем, в этом заведении при всем желании чек не получить, в чем теперь уже лично убеждаются сотрудники налоговой службы.

Но спустя минуту документы найдены, а вот руководство фирмы похоже придется разыскивать дольше. Организация, осуществляющая торговлю, зарегистрирована в Москве. Однако, это препятствие небольшое и лишь отсрочит уплату штрафа. Юридическому лицу придется заплатить от 30 тысяч рублей, если верить бармену - это хорошая недельная выручка.

Между тем онлайн-кассы - это открытые и честные взаимоотношения между продавцом - покупателем и налоговой службой, в которой идентифицируется каждый пробитый чек. Последний третий этап перехода завершился в июле и сегодня в регионе зарегистрировано больше 28 тысяч онлайн-касс. Контролировать объемы сделок, то есть работу своих продавцов - могут и руководители фирм, для которых информация с кассовых аппаратов также доступна, в будущем это возможность упростит отчетность для бизнеса.

В дальнейшем уйдем от отчетности, в том числе бухгалтерской. При применении онлайн-касс сможем смотреть те расчеты, которые будут проходить, делать выручку по предприятиям и в дальнейшем налогоплательщик будет платить налоги.
Роман Смалев, начальник контрольного отдела №2 управления ФНС России по Рязанской области.

И если открытый бизнес видит эти преимущества, то полулегальный предпочитает игнорировать правила. Очередной объект - сто процентное нарушение, снова нет кассы.

Накануне такой же рейд, но по рынкам двух райцентров вылился в 14 актов. Как и общепит, рыночная торговля порой лишь принудительно переходит на новые правила.

Для них, как они говорят, приобретение кассы является дорого, поэтому с ними мы проводили большую работу, но результат на территории Московского района, на рынках 99 процентов имеют контрольно-кассовую технику.
Андрей Трифонов, начальник отдела оперативного контроля межрайонной ИФНС России №1 по Рязанской области.

И закусочные с рюмочными также будут вынуждены торговать по правилам – ведь штраф в 30 тысяч это минимальная планка, максимальная составляет четвертую часть от всей суммы расчетов. Которые записали в блокнот, но не провели через кассу, а это порой весьма внушительная цифра.

Комментарии

Комментировать: