Искусство самураев. Рязанская художница создает картины в технике ошибана

Культура

Картины из растений создает рязанская художница Светлана Дидух. Древнее японское искусство – ошибана — мастер изучала 18 лет.

От тягучего шоколадного до прозрачно-серебристого и огненного-рыжего - все оттенки осени в ее живой палитре. Рваные края превращаются в линии облаков, автор может изменить форму, но не цвет и текстуру материала, их приходится подбирать так, чтобы издалека создавалось ощущение мазка кисти.

Все, что можно засушиваешь, вплоть до того, что столбики чеснока засушиваем, шелуху лука. И опять же смотришь, как они потом будут со временем меняться после засушки. А из того, что уже сохраняется в конце подготовки, это используешь уже вместо красок.
Светлана Дидух, мастер прессованной флористики.

Ошибана - искусство самураев, увидеть в красках листопада образы и кропотливо воссоздать их на бумаге могли только стойкие бойцы, достигшие гармонии в первую очередь в себе. Может поэтому прессованная флористика не самая популярная техника в современном мире.

Светлана же историк, осваивая древнее искусство руками, она изучает летопись его развития, находя в книгах уникальные факты. Несмотря на то что, родиной этого искусства считается Япония, подобные картины, созданные из растений, были найдены в гробнице Тутанхамона. В царской России ошибана была модным увлечением для молодых барышень из богатых семей.

 

Художник-любитель Светлана Дидух работает в этой технике уже 18 лет и давно достигла уровня, когда чувствуешь уверенность в своем мастерстве.

Я сейчас работаю над образами рязанских героев Евпатия Коловрата, этнографических, фольклорных, Авдотья Рязаночка. Задумка большая, большого размера, на них требуются много времени.
Светлана Дидух, мастер прессованной флористики.

Собрать, засушить листву, кропотливо подобрать фрагменты, соблюдая законы композиции и света. Даже маленький пейзаж - это месяцы работы. Большие полотна требуют колоссального терпения и верности идее, а этого Светлане не занимать. Пока существующий лишь в мыслях художника Евпатий Коловрат, возможно, скоро воплотиться на холсте как первый из череды былинных героев Рязани.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: