Рязанские художники представили свое видение Вселенной

Культура

В Рязанском музее имени Пожалостина открылась выставка, посвященная теме космоса. Мастера работали в разных техниках и стилях. Особое место занимает портрет Константина Циолковского.

На стенах Рязанского художественного музея – 60 графических и живописных полотен известных рязанских художников. Но на картинах – не только звездное пространство, планеты и космические корабли. Есть работы, которые, на первый взгляд, никак не связаны с названием экспозиции. Как, например, с названием «Три Андрея» - Первозванный, Рублев и кинорежиссер Тарковский.

Он всю жизнь свою делал для человека, для веры, насколько я понимаю. Герой его любимый Андрей Рублев тоже делал для этого все. Но, а Первозванный он и есть Первозванный.
Виктор Грушо-Новицкий, организатор выставки.

Выставку посвятили выдающемуся ученому и религиозному мыслителю 19 века, первому русскому космисту Николаю Федорову. Поэтому в экспозицию вложили глубокий философский смысл.
Он больше половины своих философских трудов посвящал и уделял вере. И его сверх идея, сверхзадача – очень непростая, очень интересная. Он пытался помирить науку и веру.
Виктор Грушо-Новицкий, организатор выставки.

Поэтому на своих холстах художники изобразили вселенную, ученых, их изобретения. Но они, так или иначе, связаны с религией. На картинах художники представили многообразное видение космоса.
Я сделал землю и на ней – библия. И человек возносится в космос. А у Федорова символом должна быть свечка.
Валентин Чавкин, заслуженный художник России.

Как говорят сами художники, тема вселенной их притягивала всегда. И выставка «С мечтой о космосе» позволила поразмышлять о звездной бездне, и месте человека в ней.

Комментарии

Комментировать: