Фестиваль «Окские сезоны» прошел в Рязани

Культура

В Рязани открылся восьмой региональный фестиваль бытовых услуг и ремесел «Окские сезоны». В фокусе находится одежда, при этом не забывают про народные промыслы. Центральным событием фестиваля традиционно считается конкурсный показ коллекций авторской одежды.

У Анны Аристовой в арсенале целый комплект плетеных изделий. На вид обычная лоза, в действительности – бумага. Это удобно, признается мастерица, ведь материал всегда есть под рукой. А это приспособление – самопряха. От простого веретена отличается ножным приводом, который запускает колесо прялки. Необычному хобби Людмилу Мертешову еще в далеком детстве научила бабушка. Сегодня она делится своим умением со всеми, кто желает постичь это истинно русское женское рукоделие. А желающих на ее родине в Шацком районе более чем достаточно. Да и материал не надо долго искать.

Это шерсть верблюжья, потому что у нас при музее живет верблюд. Его продукты, т.е. шерсть, мы собираем и используем, прядем, а потом, если есть время, вяжем носочки, варежки
Людмила Мертешова, научный сотрудник Желанновского краеведческого музея (Шацкий район)

Фестиваль народных ремесел на два дня стал грандиозной площадкой для более чем 30 мастериц со всех уголков региона. И каждый стремится показать, чем богат. Для ярмарки с истинно русским колоритом, значит и музыкальное сопровождение должно быть соответствующим – организаторы праздника продумали все до мелочей.

Под аккомпанемент современных юных гусляров рязанцы могли не просто посмотреть, а попробовать смастерить что-нибудь. Например, слепить фигуру хозяина Нового года Деда Мороза из ватного папье-маше. Или поучиться терпению в плетении изделий в этническом стиле. А можно просто потратить 10 минут и получить миниатюрную куклу-оберег, не сделав при этом ни одного стежка.

Оберегает дом, семейный очаг, приносит благость, здоровье. Такие куклы дарились раньше на Руси молодым, или мамы дочери дарили, или подружки дарили
Татьяна Сафронова

Двухдневный фестиваль завершится традиционным дефиле молодых рязанских дизайнеров. И хотя выберут лучших из лучших, независимо от итогов все участники могут считать себя победителями, ведь главный приз – признание зрителей, они уже заслужили.

Комментарии

Комментировать: