Число заболевших коронавирусом в регионе с начала пандемии достигло почти 7 тысяч человек

Медицина

Это данные оперштаба. Только за сутки в области диагноз COVID-19 подтвердился еще у 27 человек. В группе риска по-прежнему пожилые пациенты, их принимают в областной клинической больнице, где действует особый режим оказания медпомощи. Потоки пациентов пришлось разделить, а тех, у кого температура, принимают в отдельных помещениях.

Если рязанцы уже ощутили на себе снятие ограничений и заметно этому рады, то для врачей «красной зоны» любые послабления - всё ещё непозволительная роскошь.

За месяцы работы с коронавирусными пациентами они, кажется, уже привыкли к этим противочумным костюмам и на переодевание тратят значительно меньше времени, в среднем, 5-7 минут. Но гораздо сложнее выдержать в этом обмундировании рабочую смену, мало того, что жарко, так ещё и маски впиваются в кожу, на лицах остаются ссадины. Но медики к трудностям были готовы, а потому и не жалуются. Они, как солдаты, которые добровольно отправились на фронт борьбы с коварной инфекцией. Среди тех, кто самоотверженно сражается с коронавирусом не только профессиональные врачи, помогают им и студенты рязанского медицинского университета. В их числе медсестра Анна Глебова, в «красной зоне» она работает с начала мая. 

Близкие и родные понимают, поддерживают. Конечно, как каждые родные, родители переживают за своих детей, но все меры защиты нам предоставлены, так что… И, если всё меры соблюдать, всё будет хорошо.
Анна Глебова, медсестра приёмного покоя «красной зоны» Рязанской областной клинической больницы.

Медики вспоминают, самыми сложными были первые 3 недели работы в «красной зоне», порой, они спали по 2-3 часа, ведь в день поступали десятки больных и каждому была необходима помощь специалистов.

Спустя месяцы работы за закрытыми дверями в ОКБ, наконец, восстановили плановый осмотр пациентов, однако заглянуть туда, где лежат ковидные больные, по-прежнему, можно только при помощи тех же врачей.

Эти кадры сняты специально для нас. Каждый пациент с подозрением на короновирус поступает в приемное отделение, здесь ему измеряют температуру, давление, затем делают компьютерную томографию. После становится ясно, нужна человеку госпитализация или нет. 

По официальным данным региональной опергруппы на 24 августа в рязанских медучреждениях, в том числе и в ОКБ, находится 143 пациента с диагнозом COVID-19, из них четверо подключены к аппаратам ИВЛ.

В областную клиническую больницу в основном поступают тяжёлые пациенты - те, кто в группе риска. 

Сейчас такой период, что поступает большое количество пожилых пациентов. Они просто тяжелее переносят заболевание, очень много сопутствующих патологий. Молодые предпочитают лечиться дома, амбулаторно. Схема уже достаточно обработана, в поликлиниках тоже уже всё налажено. Нам, действительно, достаётся самое сложное звено, не столько, наверное, запущенное, сколько трудно поддающееся лечению.
Елена Мохова, врач приёмного покоя «красной зоны» Рязанской областной клинической больницы.

Несмотря на усталость и бессонные ночи, они не сдаются, медики продолжают работать и поддерживать пациентов, чтобы вера в выздоровление не покидала их. А чтобы немного отвлечься от тяжёлых рабочих будней, для медперсонала ОКБ организовали сегодня спортивные состязания. Они словно вспомнили уроки физкультуры в школе, с азартом врачи забивали голы в футбольные ворота, отжимались и прыгали через канат.

Необходимо отметить, что самоотверженность и профессионализм рязанских медиков приносят свои плоды, количество тех, кто выздоровел, уверенно растет. За время пандемии вылечились больше 6 тысяч человек, из них 23 - за эти сутки.

Комментарии

Комментировать: